Как правильно выделить доли детям в квартире

Добрый день. Как правильно выделить доли детям в квартире. Закрыли ипотеку , были введены средства мат.капитала. Не понимаю какого размера доли необходимо выделить детям.

, Карина, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Карина!

В случае, если средствами материнского капитала вы покрыли 12% стоимости квартиры, а остальные средства общие с супругом и в разделе не участвуют, то нужно выделить доли в размере 12% от площади недвижимости. Для семьи из 3 человек получится: 12% / 3 = 4% — по 4% на каждого. Далее нужно оформить выделение долей.

Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный с использованием средств материнского капитала."