Переходит ли налог наследникам?
Папа в марте продавал квартиру, полученную по наследству. По квартире ему должен быть выставлен налог, но он умер в августе. Переходит ли налог наследникам ?
Здравствуйте, Дарья! В соответствии с подп.3 п.3 ст.44 НК РФ, обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается, помимо прочего, со смертью физического лица — налогоплательщика. Наследники обязаны погасить только задолженность по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц (если таковая задолженность имеется). Как видите, НДФЛ с доходов от продажи имущества в этот перечень не входит.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.