Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав

, Светлана, г. Иркутск
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Лишение родительских прав бывшего мужа является возможным только в определенных случаях, в соответствии с законодательством РФ.

Как правило, родительские права лишаются, если их сохранение может причинить серьезный вред здоровью или развитию ребенка. Помимо этого, лишение родительских прав может быть произведено в случаях, когда родитель совершил преступление против жизни, здоровья, половой неприкосновенности, свободы личности своего ребенка или других членов семьи, а также при злоупотреблении родительскими правами.

Однако, следует иметь в виду, что в Российской Федерации родительские права являются важным конституционным правом, и их лишение должно быть обосновано наличием необходимости защиты интересов ребенка и своевременным предоставлением адекватных заменительных условий для его воспитания и развития.

Поэтому, если Вы считаете, что лишение бывшего мужа родительских прав является необходимым, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием и представить доказательства нарушений его родительских обязанностей и наличия угрозы здоровью и развитию ребенка. В данном случае, решение об лишении родительских прав будет принято судом исходя из интересов ребенка и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители   могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов; отказываются  без уважительных причин взять своего ребенка из роддома либо из иной медицинской организации, образовательной организации и т.д.; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При наличии одного или нескольких вышеперечисленных оснований вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! При наличии предусмотренных законом оснований Ваш бывший супруг может быть лишен родительских прав в судебном порядке (в т.ч. по Вашему иску). Основаниями для лишения родительских прав, в соответствии со ст.69 СК РФ, являются: 1) уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 2) отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;3)злоупотребление своими родительскими правами; 4) жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность; 5) хронические алкоголизм или наркомания; 6) совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но Вам следует иметь в виду, что лишение родительских прав в судебной практике рассматривается как крайняя мера, которая, как правило, применяется только тогда, когда ранее принятые против такого родителя меры воздействия не принесли никакого результата. Поэтому если ранее Ваш бывший супруг не привлекался к ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, то сразу лишать его родительских прав суд, скорее всего, не будет.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.