Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вопросы по регистрации ИП

Доброго времени суток. Я имею свое дело - столярную мастерскую, которая работает недавно и которую необходимо официально зарегистрировать. Зарегестрировать ИП. Моя мастерская без работников. У меня есть несколько вопросов для вас, как для профессионалов:

1) Я выпускаю несколько видов продукции ( стулья, столы, двери, рамки для фото) которые распродаю оптом в магазины города. Так же я продаю свои изделия через "Авито" и планирую продажи на местном рынке по выходным. Какие виды деятельности по ОКВЭД Вы посоветуете мне указать.

2) Какую систему налогообложения посоветуете мне выбрать и почему именно ее?

3) Моя мастерская - это гараж переоборудованный под столярку. Гараж отдельностоящий, находится во дворе у моей тещи. Законна ли моя работа в гараже? 4) Насколько я понимаю, при открытие ИП связанного с моим родом деятельности неважно, где находится организация моего рабочего места. Или, другими словами, завтра я могу переехать с гаража моей тещи и заняться столярным делом в другом месте, т.к. ИП регистрируется по месту прописки, а место, где ты осуществляешь деятельность, ни где не указывается. Если я все не так понял, пожалуйста, исправьте меня!

Заранее, огромное спасибо!

28 Февраля 2014, 18:03, вопрос №383453 Иван, г. Энгельс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Иван.

    1) можно выбрать ОКВЭДы:

     51.15 Деятельность агентов по оптовой торговле мебелью, бытовыми товарами, скобяными, ножевыми и прочими металлическими изделиями, 

    51.18.27 Деятельность агентов по оптовой торговле прочими товарами, не включенными в другие группировки,

     51.4 Оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами, 

    52.44 Розничная торговля мебелью и товарами для дома, 

    52.48.11 Розничная торговля офисной мебелью, 

    52.6 розничная торговля вне магазинов.

    2)Сложно говорить о том какая система налогообложения будет для Вас выгодна, так как при расчете суммы налога учитываются ставки, который отличаются по регионам в отношении некоторых систем налогообложения. Однозначно не следует выбирать общую систему, т.к. надо платить НДС, для ИП еще и НДФЛ.

    Остается выбор между упрощенной системой (УСНО), системой в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) только в отношении розничной торговли (например, на рынке, как Вы указали) .

    Поэтому, если вы выберите ЕНВД, то Вам придется по розничной торговле применять ЕНВД, по оптовой — УСН, соответственно, вести раздельный бух. учет и т.д. Сроки представления деклараций и уплаты налога по УСН и ЕНВД разные. Одним словом без бухгалтера не обойтись

    По УСН можно, да и целесообразно, выбрать объект налогообложения доходы минус расходы. Максимальная ставка при таком объекте налогообложения 15 %, НО в разных регионах она может отличаться в пределах от 5 до 15 % ( это уже зависит от местных властей). Вы сами изготовляете мебель, но материалы, я думаю, Вы покупаете, это буду Вашими первоочередными расходами. Да и отчетность по УСН сдается раз в год.

    3) Все верно ИП регистрируется по месту жительства, можете открывать мастерскую, где Вам удобно, налоги будете платить в налоговую по месту жительства.

    28 Февраля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats