Бывшая жена подала в суд на алименты на ребенка и ее содержание до достижения ребенком возраста трех лет

бывшая жена подала в суд на алименты на ребенка и ее содержание до достижения ребенком возраста трех лет, требует ежемесячной выплаты в размере 1/4 заработной платы на ребенка и на ее содержание в размере минимальной оплаты труда. Законно ли это, если у нас было устная договоренность о выплате фиксированной суммы ежемесячно?

, Николай, г. Тюмень
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте.

Конечно имеет право, алименты, которые прописала ваша бывшая жена в иске предусмотрены законодательством.

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Под соглашением понимается нотариальное соглашение.

Согласно ст.89 СК РФ

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;