Как считают часы налета, если летал на военном реактивном самолете?
Уволен в 1994 году по ст49 ч2 с армии ,срок службы 12лет из них 6 лет в штурман корабля Ту-16 (радиоэлектронной борьбы)ВВС ТОФ.Как считают военному летному составу стаж в армии при выходе на пенсию ,военной не получаю.Имею ли я право на льготу ?Как считают часы налета ,если летал на военном реактивном самолете?
Спасибо
Добрый день.
Выслуга считается в льготном исчислении из расчета 1 месяц за 2 месяца при условии выполнения норм годового налета.
В настоящее время это установлено Приказом МО РФ от 19.05.2020 N 220 «Об определении условий зачета службы на летной работе летному составу государственной авиации в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях»
В Ваше время нормы налета устанавливались секретным приказом ГК ВВС и при выполении этих норм, получается что у Вас 18 лет выслуги на момент увольнения (6 лет летной работы — 12 лет выслуги+6 лет не льготной = 18).
Не получаете потому что нет выслуги 20 лет.
В силу ст. 13 закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», требуется указанная выслуга