Вопрос- почему арестовали, если ежемесячно я гашу свой долг?
Добрый день! У меня имеется долг по кредиту в размере 550 000р, дело уже находится у приставов, у меня арестованы карты, так же ежемесячно снимают 30% с заработной платы( длится это уже больше года). В собственности у меня имеется целая квартира и 1/4 доли в другой квартире. Сейчас квартира продается, в которой у меня 1/4 доля и приставы поставили арест на продажу моей 1/4 доли. Вопрос- почему арестовали, если ежемесячно я гашу свой долг?
Здравствуйте!
Цель приставов добиться погашения долга в минимально возможный период времени, а не в вашем графике. Помимо удержания из зарплаты приставы также могут продать Вашу целую квартиру, провести опись имущества в объектах вашей собственности и т.д.
Пока долги Вы не погасите аресты с имущества сняты не будут.
Приставы не могут продать единственное жилье. Что считать единственным жильем решает пристав. Он решит что единственное для вас жилье это доля в квартире т.к. целая квартира это более ликвидный объект, ее проще продать. Вы в свою очередь можете обжаловать решение пристава о выставлении на торги целой квартиры, если докажете, что интерес в использовании квартиры у вас больше, чем в доле (это не только пропиской доказывается).
При продаже на торгах объекта, который стоит больше чем сумма долга пристав гасит все исполнительные производства, после чего гасит исполнительный сбор, остатки отдает должнику.