Как разделить дачу и дом, построенный в браке, после того как муж сменил замки?

Здравствуйте, хотела бы задать вопрос,дача покупалась в гражданском браке,а строительство в официальном браке,муж выгнал из дома и поменял замки,сказал,что моего здесь ничего нет,помоги,что мне делать???

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Давайте по порядку.

На кого зарегистрировано право собственности на дачу?

Если на мужа, то это считается личное имущество мужа, то есть это то, что было у одного супруга до брака или появилось после него в результате безвозмездной сделки и при разводе она не делится.

А общее имущество — это то, на что супруги заработали, пока были женаты. Исключение — если супруги заключили брачный договор и прописали в нем другие условия.

Суд может признать личное имущество одного супруга общим, если выполняются три условия:
— Супруги вложили в него общие деньги или личные деньги второго.
— Это случилось, пока они были в браке.
— Вложения значительно увеличили стоимость имущества.

Если из-за вложений дача подорожала, то супруг стал богаче, а вы — беднее. Закон называет это неосновательным обогащением, и при разводе суд может разделить личное имущество мужа на части. Часть, которая достанется вам, будет равноценна приросту стоимости.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!