Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Обезопасить себя от рисков при вступлении в брак

Добрый день.

Есть ли возможность обезопасить свое имущество при вступлении в брак?

Вводные условия - у меня есть одна квартира в собственности и одна в ипотеке, платить еще 15 лет. Кредитов, кроме ипотечного, нет.

У потенциального супруга в собственности 1/10 квартиры, которую он купил родителям и большое количество кредитов. Кредиты берутся, в том числе, для покупки дачи родителям (дача оформляется на родителей).

Есть ли возможность гарантированно обезопасить себя от посягательств на мое имущество со стороны его родителей (жизненные ситуации разные бывают)?

Если потенциальный супруг и дальше будет брать кредиты для покупки имущества родителям - можно ли сделать так, чтобы я не отвечала по этим долгам ни в какой ситуации?

28 Февраля 2014, 17:08, вопрос №383397 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! По Семейному кодексу, имущество приобретенное до брака, является личным имуществом и разделу не подлежит, в этом вопросе беспокоиться не стоит. Насчет кредитов, для таких моментов, можете составить брачный договор и прописать данные положения.

    28 Февраля 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ипотека будет частично выплачиваться в браке, это означает, что на часть квартиры родители смогут претендовать

    Брачный договор разве не может быть опротестован?

    28 Февраля 2014, 17:14
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Ирина.

    Все что было приобретено до брака не является вашим совместным имуществом, поэтому все что находится у вас и у вашего коллеги до брака — это ваше личное.

    По поводу кредитов в браке — здесь уже есть ньюансы, это уже совместно нажитое имущество, то есть кредиты, которые берутся в браке, уже ваши общие, если не будет доказано, что кредиты был взят на личные нужды.

    С уважением, Олег

    28 Февраля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Брачный договор — самый эффективный способ.

    Согласен с коллегой.

    28 Февраля 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибою. А если кредит взят до брака, но выплачивается в браке. возможна ли такая сутация, когда мне придется выпдлачивать эти кредиты?

    28 Февраля 2014, 17:17
stats