Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Размер алиментов?

Добрый вечер! у меня такой вопрос. У моего мужа от прошлого брака ребенок, которого при рождении они с супругой отдали в дет.дом. Далее развод. На алименты она решила подать спустя 2 года! До этого момента отец не выплачивал ничего. В праве ли дет.дом или бывшая жена требовать выплаты всей суммы алиментов за 2 года?

28 Февраля 2014, 16:36, вопрос №383377 Ольга, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Ольга! Такая возможность предусмотрена законодательством. На основании ст. 107 СК РФ

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в
    суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
    момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
    ранее по соглашению об уплате алиментов.


    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.


    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах
    трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что
    до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,
    но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
    уплачивать алименты, от их уплаты.



    С уважением.

    28 Февраля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ольга, в связи с тем, что ребенок в дет дома право требовать сумму алиментов имеет только детдом, за все время.

    Желаю удачи!

    28 Февраля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, да вправе. Алименты имеют права взыскать за последний 3 года.

    С уважением, Олег

    28 Февраля 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats