Наследник не первой очереди

Мой умерший брат имел земельный пай, отданный в аренду колхозу. Брат жил с матерью.С женой разведен, есть несовершеннолетний сын, живший и прописанный со своей мамой.В настоящее время его сын уже несколько месяцев находится в интернате для несовершеннолетних и стоит вопрос о лишении матери родительских прав (например,она даже не удосужилась попытаться оформить пенсию по утере кормильца). Я как сестра хочу оформить по наследству землю на себя, т.к. моя мама не желает заниматься этим вопросом.Если только я (пусть и наследница не первой очереди) обращусь к нотариусу, он оформит наследство на меня или нужно брать отказы у наследников первой очереди, или другие варианты могут быть? Как правильно поступить в этой ситуации?

Уточнение от клиента

А откуда вообще нотариус узнает сколько есть претендентов на наследство, если только я подам документы? Я же могу сказать, например, что вообще родственников больше нет.

, Марина, г. Рязань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо будет получить отказ от матери и сына, раз он несовершеннолетний, то там без органа опеки и попечительства не обойтись, вам скорей всего придеться выплатить компенсацию равную его доли в наследстве.

Нотариус может делать запросы, так же необходимо будет принести справку с места жительства брата, выписку по месту регистрации,