Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Про сад

прописан ребенок в железнодорожном районе г.улан-удэ,проживает в октябрьском районе очередь льготная могу ли я мама поменять номера садов и попросить чтобы ребенок ходил в сад октябрьского района?или нужно прописать ребенка в октябрьском районе а нумерация очереди не изменится?и еще могу ли я при разводе в суде претендовать жить с ребенком в квартире мужа взятую им в военную ипотеку ?

28 Февраля 2014, 15:34, вопрос №383312 Дарья, г. Улан-Удэ
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья.

    Вам лучше получить путевку в Железнодорожном районе, а потом искать варианты обмена в сад Октябрьского района, либо самим искать, либо обратиться к заведующей садика, в котором получите путевку и  садика, в который  хотите ходить.

    С уважением.

    28 Февраля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Дарья, здравствуйте!

    В соответствии с  п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится, в том числе, и организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования.
    Таким образом, именно муниципалитет определяет порядок предоставления места в детском саду, однако при этом предоставление места будет происходить по месту регистрации ребенка и очередь обнулится при переезде.

    Что касается квартиры в ипотеку то претендовать можно, но этот вопрос сложный и его надо прорабатывать отдельно.

    28 Февраля 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья!

    Посещение ребенком в тот или иной садик на нумерацию очередности получения жилья влиять не может. А вот место проживания ребенка и его регистрация может повлиять. Поэтому лучше, если ребенок будет зарегистрирован по месту Вашего жительства. Порядок постановки на очередь по улучшению жилищных условий решается на уровне субъектов России. В большинстве субъектах предусматривается необходимость, чтобы нуждающийся родитель в улучшении жилищных условий проживал одной семьей на одной жилой площади.

    Если квартира мужа будет приобретена после расторжения брака, то претендовать жить в его квартире Вы не сможете. Если до расторжения брака — сможете и, более того, он не вправе будет выселить Вас без предоставления другого жилого помещения, если будет обязан к уплате алиментов (п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). 

    28 Февраля 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Добрый день


     


    Такие вопросы регулируются местными властями согласно их Положениям «о порядке комлпектования воспитанниками городских муниципальных учреждений.....»


    По общему правилу выбрать сад можно не привязываясь к метсу регистрации.


    Вам нужно обратиться в комиссию, которая приняла вас на очередь и изменить сад, в который Вы хотите ходить. При этом какой по счету Вы будете в другой сад зависит от очереди в этот сад среди таких же льготников.


     


     

    28 Февраля 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Касательно проживания в квартире мужа после развода, то этот вопрос исчерпывающе описан в п.4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ


    По общему правилу не будете проживать. но по решению суда за вами могут оставить такое право. Прочитайте ее внимательно.

    28 Февраля 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Прошу прощения, Дарья! Я немного неверно понял Ваш вопрос относительно нумерации очередности посещения в садик. Я понял, что речь идет о нумерации получения жилья в связи с изменением места посещения ребенком в садик. Коллеги в этой части правы и следуйте их советам.  В остальной части мой ответ соответствует Вашему вопросу.

    28 Февраля 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    " еще могу ли я при разводе в суде претендовать жить с ребенком в квартире мужа взятую им в военную ипотеку"

    в части военной ипотеки:

    В соответствии со ст.34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности  и  результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения .

    Жилое помещение, приобретённое  на выплаты имеющие специальное целевое назначение (Федеральная целевая программа,  деньги «целевые», выделенные из федерального бюджета, конкретно на участника (супруга)), не относится к общей совместной собственности супругов  и  не подлежит разделу между супругами (+ если еще  собственных средств не не вкладывали и перепланировок за Ваш счет не производилась).

    +Любая недвижимость, приобретаемая по  ипотеке, является залоговым имуществом.Право «свободного» распоряжения, без обременения залогом,  возможно только  после погашения кредита. Меры, которые могут быть предприняты банком, предусмотрены договором (вплоть до требования досрочного погашения).

    в части права на проживание:

    (в дополнение к положениям п.4 ст 31 Жилищного кодекса)

    "обязанности  родителей по отношению к ребенку сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка; лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей — собственника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка.Поэтому в силу установлений Семейного кодекса РФ об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей,должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями".(http://ombudsman.donland.ru/Default.aspx?pageid=51393; 

    Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 3-й квартал 2007, утв.Постановлением 

    Президиума Верховного Суда РФ от 07.11 2007 - http://www.bestpravo.ru/federalnoje/xg-pravila/r7p.htm)

    с уважением,

    Елена

    01 Марта 2014, 05:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а прописка требуеться октябрьского района чтобы пойти в другой сад?или можно прийти и только поменять номера сада?

    01 Марта 2014, 05:52
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    а прописка требуеться октябрьского района чтобы пойти в другой сад? или можно прийти и только поменять номера сада?
    Можно просто номер садика.
    01 Марта 2014, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    а прописка требуеться октябрьского района чтобы пойти в другой сад? или можно прийти и только поменять номера сада?

    Так как ребенок прописан в Железнодорожном районе,  его поставят в очередь на детский сад этого района, в Октябрьском районе его в очередь на детский сад не поставят, но после того как получите путевку в детский сад на руки, Вы сможете обменять ее на путевку в детский сад Октябрьского района. Если Вы сейчас пропишете ребенка в Октябрьском районе и поставите его в очередь там, то Вас поставят в очередь заново, свой номер в Железнодорожном районе Вы сохранить не сможете. 

    01 Марта 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    апрописка требуеться октябрьского района чтобы пойти в другой сад? или можно прийти и только поменять номера сад?

    "О порядке постановки детей дошкольного возраста на очередь  для получения места в детских садов города Улан-Удэ:

    (официальный сайт органов местного самоуправления Улан-Удэ — www.ulan-ude-eg.ru/groom/index.php?SECTION_ID=348)

    В соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Приказом Министерства РФ от 27.10.2011 года, № 2562 и согласно Порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений города  Улан-Удэ , предоставление документов для постановки на  очередь  осуществляется в одном из дошкольных учреждений, который выбирают сами родители. 

    Руководители дошкольных учреждений ведут прием населения согласно утвержденному регламенту: вторник – Советский район с 09.00 до 12.00; Октябрьский район с 14.00 до 17.00; четверг – Железнодорожный район с 09.00 до 12.00; мкр. Загорск с 14.00 до 17.00. 

    При себе иметь: свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о регистрации ребенка в г.  Улан-Удэ ; паспорт одного из родителей, с городской пропиской. При наличии льготы в семье – документ подтверждающий льготу.

    Выбор детского сада не зависит от прописки или места проживания в г. Улан-Удэ 

     Во время комплектования детей, которая проходи ежегодно с 01.05 по 31.05, при наличии заявок от руководителей детских садов, в первоочередном порядке в списки вносятся фамилии детей из льготных категорий.

    В период комплектациив апреле-мае необходимо подтвердить свой выбор нужного вам детского учреждения  или изменить его номер, подав письменное заявление специалистам  в каб 18 а.

    Информацию  об очередности  можно узнать  на: 
    — официальном  сайте Администрации города  Улан-Удэ 

     http//http://www.ulan-ude-eg.ru "

    с уважением,

    Елена

    01 Марта 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats