Можно ли как нибудь приостановить расследование на срок контракта?

Было заведено уголовное дело по факту присвоения денежных средств. В период молчания со стороны органов был подписан контракт на военную службу. Сейчас позвонили сказали приехать возместить ущерб. Можно ли как нибудь приостановить расследование на срок контракта?

, Алексей, г. Якутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Да. такая возможность у следователя имеется. Пишите ходатайство в порядке ст.119-121 УПК РФ в адрес следователя, приобщайте справку о прохождении службы, если находитесь на СВО.

Если не на СВО — вас могут и доставить к следователю и дело он может закончить.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.