Это как бы и второй вопрос, возможно ли присечь данные несогласованные действия бывшей?

После развода бывшая вышла замуж и живёт в другом городе. В виду специфике своей работы, а так же невозможности частого свидания с сыном очно, возникает вопрос, как можно построить график общения с ребёнком? Мои встречи с ним зачастую спонтанны, за час за два максимум за сутки можно предупредить. Это лето мать без всякого на то согласия отправила сына к чужой бабке своего нового мужа! Тогда как у него есть родные бабушки, сёстры и братья в своей деревне. Это как бы и второй вопрос, возможно ли присечь данные несогласованные действия бывшей? Спасибо.

, Борис, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Вы иметее право подать исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком, но в просительной части иска все таки конкретно нужно расписывать дни/часы с учетом интересов ребенка и его графика. Нет установленного порядка в этом вопросе.

Кроме того, вопросы связанные с проведением летних/зимних/весенних/осенних каникул тоже можно предусмотреть в просительной части, при этом нужно учитывать возраст ребенка.

Оградить общение ребенка с родственниками нового мужа, по тем основаниям, что Вам такое не подходит можно только по согласованию сторон.

Бабушка/дедушка (Ваши родители) тоже имеют право подать исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком, где можно оговорить время проведения каникул у них. Но все так же с учетом интересов ребенка и его мнения (Если ребенку 10 лет и старше, его мнение будет учитываться в суде).

Согласно ст.67 Семейного кодекса

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.