Безопасна ли с юр.точки зрения покупка нежилого здания для последующей переделки в апартаменты и их продажи?

Думаю закупить в Тюмени и Пензе коммерческие нежилые здания, разделить их на апартаменты, провести необходимую перепланировку и ремонт и затем их продать. Естественно, будут установлены душевые кабины, туалеты, плиты на кухнях. Безопасно ли, законно это? Что нужно сделать, чтобы это было максимально законно и прозрачно?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Да такой перевод возможен, если помещение находится Вашей собственности. Касательно перепланировки, то необходимо подготовить проект перепланировки, чтобы не повредить несущие конструкции и не изменять фасада здания (это может быть одним из требований УК).

Отдельный вход у вас есть? Это важно с точки соблюдения саннорм — иначе могут возникнуть серьезные проблемы с роспотребнадзором

Если Вы планируете в дальнейшем использовать апартаменты под сдачу, Вы должны четко соблюдать САНпин 1058-01 по производственному контролю- и следовательно обязательно создать план производственного контроля и его соблюдать. Иначе вместо работы будите заниматься перепиской с контрольно-надзорными органами и бегать по судам.

С Уважением, Дмитрий

Александр Дуриков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Формально апартаменты имеют признаки жилья, однако анализ правовых норм показывает, что данные объекты относятся к нежилой (коммерческой) недвижимости.
В федеральном законодательстве понятие «апартаменты» не закреплено. Данный термин используется в нормативных правовых актах, регулирующих гостиничный бизнес.

Только те апартаменты, в которых созданы условиях для комфортного и безопасного проживания, будут наделены жилым статусом. В разных регионах требования требования могут отличатся.