Дочь покрасила локоны в фиолетовый цвет, директор школы заставляет перекрашивать волосы

Добрый день. Дочь покрасила локоны в фиолетовый цвет, директор школы заставляет перекрашивать волосы. Что делать?

, Елена, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Директор не имеет право требовать от ученицы этого.Макияж, прическа, пирсинг и маникюр к школьной форме не относятся. Если администрация или учителя требуют смывать макияж или стричь ребенка — это незаконно. Подайте жалобу в прокуратуру.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Есть общие правила ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 — обучающиеся обязаны соблюдать установленные в образовательном учреждении правила внутреннего распорядка. Если в документах школы нет никаких указаний насчёт такого внешнего вида, претензии директора не основаны ни на чём и есть основания обращаться с жалобой в надзорные органы системы образования или в прокуратуру, пусть проверяют.

Всего доброго!