Но откуда это взялось, в каком законе, норме написано, что их правильно называть надо так?

Как называются стороны по заявлению о возмещении судебных расходов? Они называются не так же, как и в самом иске. Они называются заявитель и заинтересованное лицо. Но откуда это взялось, в каком законе, норме написано, что их правильно называть надо так?

Пожалуйста, не пишите истец и ответчик. Вопрос в том откуда взялось название заявитель и заинтересованное лицо. Потому что ответчик назвал сторон в своем заявлении так. И суд в процессе их так же называл

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Дуриков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 38. Стороны
1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Не забывайте оценить ответ.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Прочитайте вопрос внимательнее пожалуйста

В рамка иского заявления и рассмотрения дела истец и отвесик, а у вас заявление о возмещении судебных расходов.