Как можно отменить судебный приказ у приставов

Здравствуйте. Как можно отменить судебный приказ у приставов

, Евгений, г. Иркутск
Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Нужно обратиться в суд, который выдал приказ (к мировому судье) с заявлением об отмене приказа. Вероятно Вами пропущен срок на заявление возражений, т.к. исполпроизводство уже возбуждено. Поэтому в заявление об отмене приказа нужно заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. В обосновании ходатайства укажите уважительные причины (приказ был выдан не по адресу прописки, вы находились на лечении, в командировки и пр.). После отмены приказа соответствующее определение мирового судьи необходимо направить приставам с заявлением о прекращении исполпроизводства.

Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Вам необходимо направить в суд, вынесший приказ, возражение на судебный приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Срок на подачи такого возражения составляет 10 дней со дня его получения.

В случае пропуска установленного 10 дневного срока, по объективным причинам, Вам необходимо будет обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи возражениятна вынесенный судебный приказ.

Александр Дуриков
Юрист, г. Тюмень

Как можно отменить судебный приказ у приставов

Здравствуйте.

1.  Вам нужно обратиться в суд  который вынес судебный для получение копии судебного приказа и ознакомления с материалами дела.  Как только судебный приказ и копии материалов дела, оказались у вас на руках, вы незамедлительно должен написать ходатайство «О восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа» (уважительные причины пропуска срока на обжалование судебного приказа)  и «Возражение относительно исполнения приказа». Это можно сделать как двумя разными документами, так и объединить в один.

ст. 129 ГПК РФ «При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Как только вы отмените приказ в суде, вы сможете приостановить действие исполнительного производства у приставов.

Не забывайте оценить ответ.

Все решается в суде, приставы только исполнители. Приставов можно уведомить о том, что вы обратились в суд с заявлением об отмени судебного приказа и просить приостановить исполнительное производство пока суд не вынесет решение, а потом и отменить исполнительное производство.