Можно ли его лишить родительских прав и привлечь к уголовной ответственности?

У бывшего мужа долг по алиментам 700000 тыс но сейчас он платит 5700 это сумма алиментов вместе с должность. Можно ли его лишить родительских прав и привлечь к уголовной ответственности?

, Татьяна, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Татьяна!

Лишить родительских прав и привлечь к уголовной ответственности в вашем случае возможно, так как отец ребенка по сути уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!
а какие меры Вы принимали для взыскания долга?

Т.к. лишение прав второго родителя это крайняя мера и для ее реализации нужно показать суду, что Вы делали для того, чтобы понудить второго родителя исполнять свои обязанности.

Если Вам нужна помощь в данном вопросе, то пишите мне в чат для консультации,«кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь.Я занимаюсь сопровождением дел по взысканию и урегулированию долгов по алиментными обязательствами, а так же имею стаж в этом направлении 8 лет. Цена консультации договорная.