Как вступить в право наследство отцу?
Добрый день! У наследодателя имеются 2 наследника первой очереди- отец и жена, с которой рассторгнут брак в 2005 году. Собственность при этом приобретена в 2004 г. Отец обратился к нотариусу по поводу вступления в наследство. Нотариус предлагает привлечь второго наследника ( жену). Но контактов с ней нет с 2005 года, известно только, что она 10 лет назад уехала из России и проживает , возможно, в одной из стран Европы. Как вступить в право наследство отцу?
Да, проблема есть. Половина ведь это супружеская доля. Бывшая жена не наследник конечно, но ее супружеская половина никуда не денется. .
Скорее всего нотариус выдаст отцу только на часть квартиры свидетельство, а точнее на 1/2. Вторая половина это бывшей супруги супруги чфна доля..
И оформлять вторую половину отцу возможно придется через суд.
Статья 1150 ГК. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.