8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Или мы откатимся к европротоколу с обоюдной виной?

Произошло ДТП: при обгоне через сплошную нами было совершено столкновение с автомобилем, который через сплошную поворачивал налево ( причем из крайнего правого положения, из-за чего мы сначала вообще не поняли что он делает, подумали что паркуется, а он внезапно вырулил нам под колеса, нам даже уйти было некуда) Сразу как только было ДТП о нем было сообщено в КУСП (зарегистрировано обращение. Машина сама дозвонилась, муж рассказал обстоятельства ДТП , дал свои данные). ГИБДД к нам не приехали, посоветовали оформить европротокол, тк пострадавших нет. Размер ущерба сходу определить было тяжело. В европротоколе постарались зафиксировать обоюдную вину: оба участника написали, что пересекли сплошную. Через время (через 10 дней) второй участник попросил приехать и оформить ДТП в ГАИ, тк машина принадлежит юрлицу. Муж приехал с условием, что будет признана обоюдная вина. Но при оформлении протокола ГАИ написали, что наши действия привели к ДТП, вынесли постановление об административном правонарушении за пересечение сплошной 12.15 КоАП. Второму участнику тоже назначили штраф, но по 12.16 КоАП. У него в протоколе нигде не указано о нарушении п.8.1, п.8,5 ПДД, хотя это его действия, на наш взгляд , привели к ДТП.

В день оформления протокола пришло письмо где было указано, что по обращению после ДТП была проведена проверка на основании которой вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Письмо датировано на 7 дней раньше даты постановления о правонарушении. Является ли это письмо основанием для обжалования постановления о правонарушении?

Если постановление отменят, то всё равно нужно будет подавать в суд на ущерб ( я так понимаю, что по другому виновника в ДТП нельзя определить)? Или мы откатимся к европротоколу с обоюдной виной? Или попытаться доказать свою невиновность в любом случае нужно (есть на это надежда на основании записи с видеорегистратора), тк после выплаты страховой на нас могут подать на возмещение ущерба сверх страховки?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Видеозапись с регистратора можете выложить? Можно на файлообменник любой.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Или мы откатимся к европротоколу с обоюдной виной?

 Да, но все равно придется обращаться в суд за довзысканием ущерба, посокльку Европртокол только обяжет страховую выплатить возмещение в размере не более 100 тыс. Все остальное надо взыскивать с виновника (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022))

Но тут надо понимать и основнаия по которым возможна отмена постановления, поскольку не каждая отмена будет говорить об отсутствиии нарушения

0
0
0
0
свою невиновность в любом случае нужно

 При  условии того, что Вы ехали с нарушением — особых шансов не вижу

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Или мы откатимся к европротоколу с обоюдной виной?

 Добрый вечер.

С такого рода европротоколом не все так просто.

Исходя из того, что оформление ДТП все же было осуществлено в ГИБДД и в настоящее время у Вас имеют место разногласия относительно обстоятельств ДТП, а именно

Но при оформлении протокола ГАИ написали, что наши действия привели к ДТП, вынесли постановление об административном правонарушении за пересечение сплошной 12.15 КоАП. Второму участнику тоже назначили штраф, но по 12.16 КоАП. У него в протоколе нигде не указано о нарушении п.8.1, п.8,5 ПДД, хотя это его действия, на наш взгляд, привели к ДТП.

 Выплата по европротоколу в Вашем случае произведена не будет.

В такой ситуации нарушено требование закона в части отсутствия разногласий при его оформлении.

А поскольку имеют место разногласия, то Вами должны были соблюдены действия, определенные в п. 6 ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублейпри наличии разногласий участников дорожно-транспортного происшествияотносительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств
 данные о дорожно-транспортном происшествии должны быть зафиксированы его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, одним из следующих способов:
с помощью технических средств контроля, обеспечивающих оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации информации, позволяющей установить факт дорожно-транспортного происшествия и координаты места нахождения транспортных средств в момент дорожно-транспортного происшествия;
с использованием программного обеспечения, в том числе интегрированного с федеральной государственной информационной системой «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», соответствующего требованиям, установленным профессиональным объединением страховщиков по согласованию с Банком России, и обеспечивающего, в частности, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия.

Увы, но данного рода действия — а именно информацию в страховую компанию посредством технических средств контроля Вы не передавали.

Кроме того, сделать Вам это следовало не позднее чем через 60 минут после дорожно-транспортного происшествия.

И это в своей совокупностибудет достаточным основанием для отказа в выплате страхового возмещения только на основании европротокола.

Поэтому при обращении в страховую компанию Вам следует представить документы оформленные в ГИБДД.

И при отказе на их основании в выплате страхового возмещения, при соблюдении обязательного досудебного порядка — обжаловать отказ путем обращения к страховой компании с иском в суд.

В такой ситуации вина будет определена только судом.

На это обращает внимание постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При несогласии с таким возмещением потерпевший вправе предъявить требование о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать страховое возмещение с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
При оформлении европротокола разногласий не было. Каждый из участников написал «с нарушениями согласен». То есть признали обоюдную вину. Наша страховая европротокол приняла и возражений по нему не было. Только потом вторая сторона попросила оформить ДТП в гибдд, а при оформлении там написали, что наши действия привели к столкновению и повреждению автомобилей, а второму участнику ничего такого не написали, просто пересек сплошную и всё.
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
В страховую позвонили где-то спустя пол часа после ДТП и сообщили им
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать, или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать , или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
, вопрос №4079997, Владимир, г. Омск
Исполнительное производство
Если у родителей есть долг по ЖКХ или по кредиту, могут ли они списать деньги с карты или с сберегательного счета сына или дочери?
Если у родителей есть долг по ЖКХ или по кредиту, могут ли они списать деньги с карты или с сберегательного счета сына или дочери ?
, вопрос №4080048, Евгений, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Прошёл год и он начал требовать с меня эту деталь, причём сейчас же и сразу.Я объясняю что так как это моя вина
Уважаемые юристы, ситуация такого плана.. Я разрешила парню положить в моём сарае запчасть на машину, но мой сын сдавал металлолом с нашего двора и незнавши что это чужая вещь, сдал её тоже.. Я сообщила об этом парню , что его запчасти нет, он конечно повозмущаться, но на это вроде бы всё.. До вчерашнего дня. Прошёл год и он начал требовать с меня эту деталь, причём сейчас же и сразу ..Я объясняю что так как это моя вина что я согласилась держать его запчасть у себя в сарае я естественно заплачу ущерб, скажи только сколько это стоит, я займу денег и переведу тебе куда ты скажешь, но он требует именно эту запчасть. Так как она собирается из двух мостов разных машин и потом как то там варится.. Я спрашиваю, почему ты целый год знавши о её исчезновение только сейчас стал у меня её требовать .. Но видимо у него со мной свои счёты.. Вопрос как мне быть? Я согласна возместить полную стоимость, если это должно покупаться два моста и варится, я согласна оплатить и покупку всех мостов и всех затрат но он требует именно эту деталь, что мне делать?
, вопрос №4079274, Дарья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие справки нам необходимо собрать для суда зафиксировать моральный ущерб?
Здравствуйте! Муж попал в дтп обоюдная вина, у нас будет суд с участником аварии. На момент аварии в машине была дочь 2 года получала испуг- есть проблемы со сном.какие справки нам необходимо собрать для суда зафиксировать моральный ущерб?
, вопрос №4076126, Таисья, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Там говорится что у меня долг от Инвест кредит финанс (связной раньше) сам банк обанкротился или закрыли что
Мне пришло судебное письмо. Там говорится что у меня долг от Инвест кредит финанс (связной раньше) сам банк обанкротился или закрыли что то такое по их вине не смогли мя оплачивать и с накопленной суммой по их желанию отправили мне письмо. Как быть и что делать
, вопрос №4075587, Рамета, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2023