Или мы откатимся к европротоколу с обоюдной виной?
Произошло ДТП: при обгоне через сплошную нами было совершено столкновение с автомобилем, который через сплошную поворачивал налево ( причем из крайнего правого положения, из-за чего мы сначала вообще не поняли что он делает, подумали что паркуется, а он внезапно вырулил нам под колеса, нам даже уйти было некуда) Сразу как только было ДТП о нем было сообщено в КУСП (зарегистрировано обращение. Машина сама дозвонилась, муж рассказал обстоятельства ДТП , дал свои данные). ГИБДД к нам не приехали, посоветовали оформить европротокол, тк пострадавших нет. Размер ущерба сходу определить было тяжело. В европротоколе постарались зафиксировать обоюдную вину: оба участника написали, что пересекли сплошную. Через время (через 10 дней) второй участник попросил приехать и оформить ДТП в ГАИ, тк машина принадлежит юрлицу. Муж приехал с условием, что будет признана обоюдная вина. Но при оформлении протокола ГАИ написали, что наши действия привели к ДТП, вынесли постановление об административном правонарушении за пересечение сплошной 12.15 КоАП. Второму участнику тоже назначили штраф, но по 12.16 КоАП. У него в протоколе нигде не указано о нарушении п.8.1, п.8,5 ПДД, хотя это его действия, на наш взгляд , привели к ДТП.
В день оформления протокола пришло письмо где было указано, что по обращению после ДТП была проведена проверка на основании которой вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Письмо датировано на 7 дней раньше даты постановления о правонарушении. Является ли это письмо основанием для обжалования постановления о правонарушении?
Если постановление отменят, то всё равно нужно будет подавать в суд на ущерб ( я так понимаю, что по другому виновника в ДТП нельзя определить)? Или мы откатимся к европротоколу с обоюдной виной? Или попытаться доказать свою невиновность в любом случае нужно (есть на это надежда на основании записи с видеорегистратора), тк после выплаты страховой на нас могут подать на возмещение ущерба сверх страховки?
Закрыт доступ