Или мы откатимся к европротоколу с обоюдной виной?

Произошло ДТП: при обгоне через сплошную нами было совершено столкновение с автомобилем, который через сплошную поворачивал налево ( причем из крайнего правого положения, из-за чего мы сначала вообще не поняли что он делает, подумали что паркуется, а он внезапно вырулил нам под колеса, нам даже уйти было некуда) Сразу как только было ДТП о нем было сообщено в КУСП (зарегистрировано обращение. Машина сама дозвонилась, муж рассказал обстоятельства ДТП , дал свои данные). ГИБДД к нам не приехали, посоветовали оформить европротокол, тк пострадавших нет. Размер ущерба сходу определить было тяжело. В европротоколе постарались зафиксировать обоюдную вину: оба участника написали, что пересекли сплошную. Через время (через 10 дней) второй участник попросил приехать и оформить ДТП в ГАИ, тк машина принадлежит юрлицу. Муж приехал с условием, что будет признана обоюдная вина. Но при оформлении протокола ГАИ написали, что наши действия привели к ДТП, вынесли постановление об административном правонарушении за пересечение сплошной 12.15 КоАП. Второму участнику тоже назначили штраф, но по 12.16 КоАП. У него в протоколе нигде не указано о нарушении п.8.1, п.8,5 ПДД, хотя это его действия, на наш взгляд , привели к ДТП.

В день оформления протокола пришло письмо где было указано, что по обращению после ДТП была проведена проверка на основании которой вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Письмо датировано на 7 дней раньше даты постановления о правонарушении. Является ли это письмо основанием для обжалования постановления о правонарушении?

Если постановление отменят, то всё равно нужно будет подавать в суд на ущерб ( я так понимаю, что по другому виновника в ДТП нельзя определить)? Или мы откатимся к европротоколу с обоюдной виной? Или попытаться доказать свою невиновность в любом случае нужно (есть на это надежда на основании записи с видеорегистратора), тк после выплаты страховой на нас могут подать на возмещение ущерба сверх страховки?

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Видеозапись с регистратора можете выложить? Можно на файлообменник любой.

Елена
Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Или мы откатимся к европротоколу с обоюдной виной?

 Да, но все равно придется обращаться в суд за довзысканием ущерба, посокльку Европртокол только обяжет страховую выплатить возмещение в размере не более 100 тыс. Все остальное надо взыскивать с виновника (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022))

Но тут надо понимать и основнаия по которым возможна отмена постановления, поскольку не каждая отмена будет говорить об отсутствиии нарушения

свою невиновность в любом случае нужно

 При  условии того, что Вы ехали с нарушением — особых шансов не вижу

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Или мы откатимся к европротоколу с обоюдной виной?

 Добрый вечер.

С такого рода европротоколом не все так просто.

Исходя из того, что оформление ДТП все же было осуществлено в ГИБДД и в настоящее время у Вас имеют место разногласия относительно обстоятельств ДТП, а именно

Но при оформлении протокола ГАИ написали, что наши действия привели к ДТП, вынесли постановление об административном правонарушении за пересечение сплошной 12.15 КоАП. Второму участнику тоже назначили штраф, но по 12.16 КоАП. У него в протоколе нигде не указано о нарушении п.8.1, п.8,5 ПДД, хотя это его действия, на наш взгляд, привели к ДТП.

 Выплата по европротоколу в Вашем случае произведена не будет.

В такой ситуации нарушено требование закона в части отсутствия разногласий при его оформлении.

А поскольку имеют место разногласия, то Вами должны были соблюдены действия, определенные в п. 6 ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублейпри наличии разногласий участников дорожно-транспортного происшествияотносительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств
 данные о дорожно-транспортном происшествии должны быть зафиксированы его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, одним из следующих способов:
с помощью технических средств контроля, обеспечивающих оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации информации, позволяющей установить факт дорожно-транспортного происшествия и координаты места нахождения транспортных средств в момент дорожно-транспортного происшествия;
с использованием программного обеспечения, в том числе интегрированного с федеральной государственной информационной системой «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», соответствующего требованиям, установленным профессиональным объединением страховщиков по согласованию с Банком России, и обеспечивающего, в частности, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия.

Увы, но данного рода действия — а именно информацию в страховую компанию посредством технических средств контроля Вы не передавали.

Кроме того, сделать Вам это следовало не позднее чем через 60 минут после дорожно-транспортного происшествия.

И это в своей совокупностибудет достаточным основанием для отказа в выплате страхового возмещения только на основании европротокола.

Поэтому при обращении в страховую компанию Вам следует представить документы оформленные в ГИБДД.

И при отказе на их основании в выплате страхового возмещения, при соблюдении обязательного досудебного порядка — обжаловать отказ путем обращения к страховой компании с иском в суд.

В такой ситуации вина будет определена только судом.

На это обращает внимание постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При несогласии с таким возмещением потерпевший вправе предъявить требование о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать страховое возмещение с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Елена
Клиент, г. Москва
При оформлении европротокола разногласий не было. Каждый из участников написал «с нарушениями согласен». То есть признали обоюдную вину. Наша страховая европротокол приняла и возражений по нему не было. Только потом вторая сторона попросила оформить ДТП в гибдд, а при оформлении там написали, что наши действия привели к столкновению и повреждению автомобилей, а второму участнику ничего такого не написали, просто пересек сплошную и всё.
Елена
Клиент, г. Москва
В страховую позвонили где-то спустя пол часа после ДТП и сообщили им