В браке с женой, поругались, дело к разводу, покупали машину до брака, оформили на нее, при разводе

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

В браке с женой, поругались, дело к разводу, покупали машину до брака, оформили на нее, при разводе соответсвенно я не чего не имею, и хотел бы уточнить, могу ли я без ее ведома оформить машину на себя, дабы при разводе имущество делилось на двоих? Спасибо.

, Глеб, г. Ростов-на-Дону
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В соответствии с гражданским законодательством, имущество, приобретенное двумя людьми, не состоящими в официальном браке, может быть поделено пополам, в долях, соответствующих объему вложений каждой из сторон или в добровольном порядке в любом объеме.

Так что, если вы тоже вкладывали в покупку машины свои денежные средства, вы можете обратиться в суд.

Что касается переоформления машины без жены. По действующим нормативно-правовым актам процесс переоформления автомобиля без присутствия прежнего хозяина может осуществляться покупателем, который приобрёл ТС по договору купли-продажи, а также официальным представителем владельца, имеющим генеральную доверенность.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По смыслу ст. 34 СК РФ эта машина не является совместно нажитым имуществом, так как приобретена до брака.

Без ее ведома Вы не можете самовольно переоформить машину на себя, для этого необходимо согласие ( распоряжение супруги). Иначе в судебном порядке эта сделка может быть признана недействительной.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Вот порядок постановки транспортного средства на государственный учет (прописан на сайте ГИБДД)
— Заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационного действия ЗАЯВЛЕНИЕ_(бланк)
Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия Документ удост.личность.pdf
— Документы, идентифицирующие транспортное средство (шасси транспортного средства)

— Документы,_идентифицирующие_ТС_(новые)
— Документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет — Документы,_устанавливающие_право
— Транспортное средство

Зарегистрировать машину без ведома собственника не получится.

Даже если и получится, то это уже (в случае отсутствия согласия собственника) — уголовное преступление.

В данном случае, я рекомендую рассмотреть другое направление для действий, а именно:

ст. 37 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование, ремонт — различные виды обслуживания, — главное найти подтверждение и другие).