Самозащита гр. права собственности

как юридически грамотно в рамках самозащиты освободить собственную квартиру от вещей бывшего арендатора, если он против?

можно или нужно ли это делать в его присутствии?

(договор расторгнут с уведомлением за три мес.,

в договоре есть пункт о немедленном расторжении в случае

неоплаты аренды, просрочка платежа более 6 мес.)

, людмила ульянова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Почитайте здесь. Похоже это тоже к Вам относится частично:

http://pravoved.ru/question/37608/

А вообще Вам желательно не прикасаться к вещам, а потом взыскивать арендную плату за каждый месяц, поскольку квартиру он фактически не освободил. Я бы так поступил. Пыла бы у него стало меньше я думаю. Выбрасывать Вы их не можете, ибо при предъявлении иска, Вам придется выплатить их стоимость.

Либо Вам придется идти в суд. Но это долго и муторно.

Вы сейчас можете например вскрыть дверь и унести ее. Она Ваша. Пусть живет как хочет. Как я уже указывал, ни один закон не говорит какие меры могут быть приняты в порядке самозащиты, НО

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Несомненно, что в данном случае нарушено Ваше право на пользование Вашей собственностью. теперь надо думать как его восстановить.

Правило о соразмерности говорит о том, что Вы не должны предпринимать никаких действий кроме минимально возможных для восстановления своего права. Нельзя, причинять вред личности и имуществу лиц, незаконно проживающих в Вашем помещении.

Заявите например участковому, что он у Вас проживает без регистрации и по рассказам соседей, к нему часто ходят наркоманы и какие то бородатые люди с мешками в которых по моему может быть оружие. Участковый я думаю сможет убедить его в том. что он не прав.

людмила ульянова
Клиент, г. Москва
спасибо. я учла ваши советы. только арендную плату он как не платил, так и не платит. решение суда приведет к тому, что он будет платить по 3 руб. в месяц ближайшие 550 лет, да и то не факт. в паспорте стоит регистрация, которая, как я выяснила, была отменена. а могу я его вещи по описи/ по акту при свидетелях отправить на хранение? оттуда и заберет. в целом, ситуация пародоксальная: живет в моей квартире, не платит, уезжать не собирается, а еще угрожает убить, сжечь и уничтожить квартиру и знает, что до решения суда пройдет еще...
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть, Вам следует подавать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. На основании решения суда Вы сможете освободить помещение от вещей арендатора с помощью судебных приставов исполнителей.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

людмила ульянова
Клиент, г. Москва
вношу уточнение: что я могу сделать во внесудебном порядке сейчас? до решения суда он проживет в квартире еще год, при этом не платит больше 6 месяцев и не собирается, о чем неоднократно заявлял, рассчитывая именно на судебную волокиту
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Можете обратиться к участковому.

Если не поможет,выселить лицо и освободить жилое помещение от вещей арендатора вы можете только в судебном порядке.

Выселить арендатора можете по причинам:

• Уклонение от уплаты аренды;
• Нарушение или не выполнение важных положений в договоре аренды, таких как содержание животных на территории, когда в договоре аренды есть положение, в котором запрещено заводить домашних животных в жилище;
• Повреждение имущества, то есть, нанесение серьезного ущерба арендуемому помещению, что уменьшает его стоимость;
• Нахождение в помещении после истечения срока аренды или после того, как владелец ежемесячно уведомлял о расторжении договора аренды

Вызывайте участкового,возможно при нем получится освободить квартиру.

Лучше его спровоцировать на угрозы,а потом на телефонный диктофон записать либо на видео.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

И все равно я, как и уже в указанном выше ответе, советую:

Вызываете наряд милиции: тупо приходите, входите в дверь сразу же вызываете наряд милиции, пока ругаетесь наряд приезжает забирает всех в милицию. Важно попросить их в присутствии милиции забрать из квартиры ценные вещи и документы. Ваши родные мгновенно меняют замки . Все. Итог: на ваших арендаторов составлен адм. протокол за проживание без регистрации. Они в квартиру зайти не могут. вещи они забирают по возможности. Обвинят в краже- заявление за заведомо ложный донос. Вы имеете право защищать свое имущество и право им распоряжаться. Однако это не самый идеальный с точки зрения закона способ.

Можно обратиться в коллекторное агентство, они этим тоже часто занимаются, и просто физически выставляете арендатора вместе с вещами. Пусть что хочет потом пишет и обжалует, это уже ему доказывать придется.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

В Вашем случае поможет только суд.Можно,конечно,обратиться к учасковому,но он вряд ли поможет.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

В присутсвии участкового выставляйте его вещи за дверь и меняйте замки.

Ольга Степанова
Юрист

Этот вопрос мы уже обсуждали и пытались поддержать клиента и помочь клиенту, в данном случае, прежде всего, вопрос находится в гражданско-правовом поле, необходимо подавать гражданский иск о расторжении договора найма, возмещения убытков и прочее, однако опытный участковый мог бы помочь выдворить этого ненормального нанимателя, а потом уже можно заниматься судебными тяжбами, ситуация не простая, но далеко не единичная. Нужно срочно действовать

если угрозы. следует написать заявление в полицию о том что угрожает убийством. что угрозы воприниматете реально, что может что-нибудь сделать с квартирой. которая вялется вашей собственностью, что это опасно и для соседей, что неадекватный квартирант