Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Разъясните пожалуйста будет ли считаться нарушением

Разъясните пожалуйста будет ли считаться нарушением миграционного законодательства действия иностранного гражданина Гр, Сербии), если он находился на территории Российской Федерации по деловой визе ( многократной годовой срок действия с 04.12.2013 по 04.12.2014 с формулировкой 90 дней из 180 ) в период с 07.12.1013г по 06.03.2014 далее выезжает, и планирует следующий визит в Россию с 20.03.2014 по 20.04.2014г. Если это нарушение, может ли он аннулировать визу и въехать как турист?

28 Февраля 2014, 12:30, вопрос №383082 Мария, г. Москва

Мария оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Мария, здравствуйте!
    Это не будет являться нарушением законодательства поскольку пребывание в РФ было законно и планируется законное посещение.

    28 Февраля 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Мария, здравствуйте!

    Это не будет нарушением визы.

    Такая формулировка  лишь означает, что в течение 1 периода (180 дней) ин. гражданин не может находится на территории РФ более 90 дней и в следующий период 180 дней не может также находится более 90 дней.

    Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней (Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335
    (ред. от 05.09.2011)
    «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»)

    28 Февраля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пожалуйста, объясните тундре как отсчитывается период 90 из 180 дней. ведь гражданин с момента получения визы находится на территории Р.Ф. 90 дней далее он должен покинуть страну на 90 дней или я не права?

    28 Февраля 2014, 12:53
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Данная виза дает возможность пребывать 90 дней в течении полугода на территории РФ.
    Общий планируемый срок пребывания с 07.03.2013 по 20.04.14  получится 90+30 дней за 5 месяцев.
    Т.е  30 дней, очевидно лишние. Срок в 180 дней исчисляется с момента первого въезда. Следующий срок в 180 дней начинает течь только после окончания первого.
    Вы можете приехать опять на 3 месяца начиная с 07.07.2014.

    Что касается прибывания в качестве туриста, то уточните из какого государства «турист».

    28 Февраля 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гражданин Сербии.

    28 Февраля 2014, 12:55
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Нет, здесь нарушения нет, так как каждое пребывание менее 90 суток. а виза многократная

    28 Февраля 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте.

    С 07.12.13 по 07.06.2014  иностранный гражданин пробудет в России   с 07.12.1013г по 06.03.2014-25 дней 

     20.03.2014 по 20.04.2014г -32 дня. Итого 57 дней 

    Правило 90 из 180 дней не нарушено.

    28 Февраля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    В соответствии с 

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАНВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто сутоксуммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    У Вас получается суммарно более 90 суток

    28 Февраля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пожалуйста, объясните тундре как отсчитывается период 90 из 180 дней. ведь гражданин с момента получения визы находится на территории Р.Ф. 90 дней далее он должен покинуть страну на 90 дней или я не права?

    28 Февраля 2014, 13:09
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С 07.12.13 по 07.06.2014  иностранный гражданин пробудет в России  с 07.12.1013г по 06.03.2014-25 дней 

    Точно? А мне сдается побольше

    28 Февраля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пожалуйста, объясните тундре как отсчитывается период 90 из 180 дней. ведь гражданин с момента получения визы находится на территории Р.Ф. 90 дней далее он должен покинуть страну на 90 дней или я не права?

    Считайте 180 дней от момента въезда и в этот период суммарно не более 90 суток в России. У Вас больше.

    28 Февраля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему у нас больше? Еще одно уточнение он 28 января 2014 был в Киеве.

    28 Февраля 2014, 13:13
  • Юрист - Мусина Анжела

    Что -то не то произошло у меня с расчетом.

    с 07.12.2013 по  06.03.2014 =90 дней

    Поэтому  иностранный гражданин сможет въехать в Россию только после 07.06.2014 г.

    28 Февраля 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Еще одно уточнение он 28 января 2014 был в Киеве.

    Ну Вы же не писали этого. Тогда считайте сколько в России был в общем 

    28 Февраля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С 07.12.13г по 28.01.14 и с 29.01.14г по... билет на родину на 06.03. 14 ( можно поменять , чтоб не нарушить) Вопрос он въезжая 20.03.14 г нарушает закон прибывания или нет? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ!!!

    28 Февраля 2014, 13:33
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С 07.12.13г по 28.01.14 и с 29.01.14г по билет на родину на 06.03. 14 ( можно поменять, чтоб не нарушить)
    Вопрос он въезжая 20.03.14 г нарушает закон прибывания или нет?

    с 07.12.13 по 28.01.14 был в Киеве?
    В таком случае отнимите от 90 дней(07.12.1013г по 06.03.2014)  51 день.
    Следовательно срок пребывания в РФ  90-50(приблизительно).

    При условии въезда 20.03.14 не более чем на 50 дней, закон нарушен не будет.

    28 Февраля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По моим подсчетам получается 85 дней. То есть 20 можно въехать на 5 дней, но нужно точно подсчитать еще раз

    28 Февраля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть на более длительный срок не получится?

    28 Февраля 2014, 13:47
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мария, Вы нас тут всех запутали.

    Посчитайте.
    С 07.12.1013 по 06.06.2014 (180 дней), пребывать на территории РФ можно 90 дней.
    Таким образом, если планируется очередной въезд в РФ, то отнимите от 90 все дни фактически проведенные  в РФ, начиная с 07.12.13.

    Та цифра, которая получится-это и есть период времени, который можно находится в РФ до 06.06.2014.

    28 Февраля 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините я и сама запуталась, в прошлом году по деловой визе он был в России дней 200 из года (не нарушая каждый визит 90 днями прибывания, въезжал многократно, не ориентируясь на 90 дней из 180) и нарушений не выявили , в этом году новшества, но я не понимаю касается ли новый закон о нахождении на территории России : о прибывании 90 дней из 180 граждан дальнего зарубежья ( прибывающим по деловой визе) мнения разнятся найти бы истину!

    28 Февраля 2014, 14:05
  • Юрист - Галушка Игорь

    (не нарушая каждый визит 90 днями прибывания, въезжал многократно, не ориентируясь на 90 дней из 180)

    поэтому и не было нарушений, возможно и не вышел за рамки 180 дней в течении всего действия визы.

    «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ»(изменений относительно простой деловой визы по сравнению с прошлым годом нет )

    Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2013)
     «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 

    Ст. 5. ч.1.(последнее изменение эта статья претерпела 19.05.2010, которые касаются исключительно рабочих мигрантов стран участниц соглашения Россия-Белорусия- Казахстан)
     

    Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.


    Таким образом, данный вопрос по прежнему регулируется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №635 от 04 октября 2007 года "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФОРМЫ ВИЗЫ, ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ЕЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ, ПРОДЛЕНИЯ СРОКАЕЕ ДЕЙСТВИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕЕ В СЛУЧАЕ УТРАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА АННУЛИРОВАНИЯ ВИЗЫ"

    п.5.
    Пункт 17 дополнить абзацем следующего содержания:«Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.».

    В итоге, Ваш Мария, вопрос  по прежнему регулируется 
    ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 9 июня 2003 г. N 335
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФОРМЫ ВИЗЫ, ПОРЯДКАИ УСЛОВИЙ ЕЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ, ПРОДЛЕНИЯ СРОКАЕЕ ДЕЙСТВИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕЕ В СЛУЧАЕ УТРАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА АННУЛИРОВАНИЯ ВИЗЫ(с изменениями указанными выше)

    а именно п.17 и п.29 этого положения

    Уполномоченный государственный орган выдает однократные, двукратные и многократные визы.

    Однократная виза дает иностранному гражданину право на въезд в Российскую Федерацию 1 раз, двукратная виза — право на двукратный въезд в Российскую Федерацию и многократная виза — право на неоднократный (более 2 раз) въезд в Российскую Федерацию. 

    Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.



    29. Обыкновенная деловая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с деловыми целями. Обыкновенная деловая виза может быть однократной или двукратной на срок до 3 месяцев либо многократной на срок до 1 года. Суммарный срок пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации по многократной деловой визе устанавливается в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения.

    Успехов!

    28 Февраля 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats