Отсудить детей у жены при разводе, так как я один зарабатываю в семье

, Михаил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

У родителя, который «один зарабатывает», нет безусловного преимущества при разрешении спора, с кем из родителей останутся проживать дети.

Суд обязан учесть много обстоятельств:

проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку;

социальное поведение родителей;

морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей;

привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности;

наличие судимости;

состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах;

климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах;

возможность своевременного получения медицинской помощи;

наличие или отсутствие у родителей другой семьи;

привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя);

привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании;

удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий;

и др.

Материальные условия тоже обследуются, но не являются решающими.

Также должно учитываться мнение детей старше 10 лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).