Обратился в сбер, открыл счет, написал заявление в банке о сохранении на счете прожиточного минимума, сегодня мне перевели 18 т.р., сбер сразу арестовал

У меня есть арест на счета от ФССП. Обратился в сбер, открыл счет, написал заявление в банке о сохранении на счете прожиточного минимума, сегодня мне перевели 18 т.р., сбер сразу арестовал. В предыдущие два месяца было все ок. Как вернуть? Куда писать?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Добрый день, Вячеслав!

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Такое заявление можно подать дистанционно воспользовавшись сервисом Госуслуги.

К заявлению приложите справку 2-ндфл либо выписка по счету.

Чтобы вернуть денежные средства обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о возврате списанных денежных средств пока пристав не распределил их в счёт погашения долга взыскателю.

С уважением, Светлана Ильясова!

Вячеслав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день, Светлана. Поступление денежных средств в размере прожиточного минимума нельзя арестовать на основании какого -то закона? Зависит ли от источника поступления?

Вячеслав, данные денежные средства должны быть заработной платой либо иным доходом.

Ст. 8 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.