Имеют ли право забирать мужа соч на фронт если погиб мой родной

Имеют ли право забирать мужа (соч) на фронт если погиб мой родной и двоюродный братья, также он единственный сын у матери и двое несовершеннолетних детей. Как обезопасить себя и свою семью? Человек который никого не убил, не воровал не может жить полноценной жизнью.

Если приезжают из военной комендатуры и сотрудник МВД могу ли я ссылаться на статью 51 Конституции РФ или лучше ссылаться на п2 ч. 4 статья 46 Конституции РФ чтоб не свидетельствовать против себя и семьи?

, Светлана,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если приезжают из военной комендатуры и сотрудник МВД могу ли я ссылаться на статью 51 Конституции РФ или лучше ссылаться на п2 ч. 4 статья 46 Конституции РФ чтоб не свидетельствовать против себя и семьи?

 Да, это ваше право.

Вы при Вашем допросе можете ссылаться на ст. 51 Конституции РФ.

Имеют ли право забирать мужа (соч) на фронт если погиб мой родной и двоюродный братья, также он единственный сын у матери и двое несовершеннолетних детей.

 На этот счет нет никаких ограничений в законе.

В том случае, если муж был привлечен к уголовной ответственности условно за самовольное оставление части по ст. 337 УК РФ — то данное обстоятельство не является основанием для его увольнения с военной службы.

Уволить его могут только в случае осуждения к реальному сроку лишения свободы.

Если вопрос о его привлечении к уголовной ответственности не рассматривался, то при установлении его места нахождения его должны доставить к месту прохождения службы.

Указанные Вами обстоятельства не являются основанием препятствующим ему проходить военную службу.

Светлана
Клиент
Вернулся в часть, его отправляют в штурм отряд и дают 5 лет условно. Спасибо вам за то что моего супруга по полной отправляют на мясо, я понимаю вы не воевали поэтому пишите такую ахинею. Все права человека нарушены, а Вы этому только способствуете. Если вы юрист вы работаете по своей специальности, если мой супруг тракторист, а его мобилизовали ( он не служил и не владел оружием) не спрашивали хочет он того. Вопрос если я не хочу работать меня никто не должен обязывать это делать, тогда почему мой супруг должен воевать? сейчас не война, а военная операция. Жаль что Вы не на стороне народа, а на стороне выгоды. Желаю Вам удачи и чтоб Ваша семья пережила то что сейчас происходит в жизни невинных людей.
Вернулся в часть, его отправляют в штурм отряд и дают 5 лет условно.

 А вы как полагали, что соч останется без наказания?

Он совершил преступление и был осужден и как уже сказал в его случае нет основания для увольнения поскольку осуждение было условным.

Вопрос если я не хочу работать меня никто не должен обязывать это делать, тогда почему мой супруг должен воевать?

 Потому, что служба Родине не является правом, а является конституционной обязанностью.

Почему другие тогда должны воевать?