Какие действия совершить или какие нужны бумаги от детей жены, кроме заполнения птс?

Наследство от умершей жены досталось бездетному мужу и двум детям его жены всем поровну - автомобиль. Как мужу оформить авто на себя? Какие действия совершить или какие нужны бумаги от детей жены, кроме заполнения птс?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дети несовершеннолетние, то их доли вам продать можно с согласия отдела опеки.

Если дети взрослые то заключайте договор КП или дарения  с ними.  Посмотрите образцы договора в интернете.

 Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Оксана!

 Как мужу оформить авто на себя

Надо полагать, что дети совершеннолетние наследники. Они не родные этому мужу, и поэтому не доверяться и не смогут договориться по джентельменски и получит компенсации за автомобиль от отказа от наследства. Поэтому стоит сперва получить свидетельство о праве наследство а уж потом продавать этому мужу по договору купли=продажи автомобиля в соответствии со статьей 454 ГК РФ.