Не нужно ли писать отказ от наследства?

Вступление в наследство.

После смерти отца все наследники хотят передать все наследство одной из дочерей. Вторая дочь, супруга и мать отца не поедут к нотариусу по получению уведомления и, соответственно, не вступят в наследство автоматически.

Вопрос:

Достаточно ли не приезжать к нотариусу после получения уведомления о наследстве для не вступления в наследство? Не нужно ли писать отказ от наследства? Есть ли возможность не написав отказ впоследствии передумать и опротестовать не вступление и начать на него претендовать? Доказывать, что не видели уведомления и тд.

Не хотелось бы иметь в дальнейшем таких неприятных нюансов.

Какие в случае отсутствия отказа есть риски по пересмотру вступления только одной наследницей?

, Мария, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно и просто не подавать заявление, но надёжнее всё-таки отказ.

Потому что кто-то потом может заявить, что принял наследство фактическими действиями.

По закону (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ) признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

1) вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

2) принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

3) произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

4) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если что-то из этого докажут — то смогут получить часть наследства.

Поэтому для дочери, конечно, лучше получить от других именно отказы.

Более того, если даже один из наследников воспользуется этим и в дальнейшем докажет фактическое принятие наследство — он получит половину от всего наследства.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Есть ли возможность не написав отказ впоследствии передумать и опротестовать не вступление и начать на него претендовать?

Здравствуйте!

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если вы оформите у нотариуса отказ от наследства вы, к сожалению не сможете его взять обратно, на это указывает статья 1157 ГК РФ

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п.3 статьи 1157 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57af26f3d982f37a59bd18f14d7afc8421511b19/

В случае, если отказ от наследства наследники не оформят, то могут быть применены положения о фактическом принятии имущества (статья 1153 ГК РФ). Отказ от наследства снимает эти риски.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Мария
Клиент, г. Москва
То есть, если наследник не написал заявление о вступлении в наследство, затем оплатил коммунальные платежи и «покрасил забор», то через пару лет он может заявить о своих правах?