По оценке страховая насчитала ему стоимость ремонта, превышающую рыночную стоимость его машины до ДТП

Здравствуйте ! Прошу помощи и подсказки в таком вопросе. Я виновник ДТП. У второй стороны полис ОСАГО. По оценке страховая насчитала ему стоимость ремонта, превышающую рыночную стоимость его машины до ДТП. Как я понял - там тотал. Но фактически по виду разбитой машины не сказать, что тотал. Пострадавший заявил, что не согласен с тоталом будет ремонтировать машину и требует с меня выплатить ему разницу в стоимости насчитанного ему ремонта за вычетом 400 000р., выплаченную страховой по осаго. Я отказал ему, так как , если я правильно понимаю, я должен ему выплатить только разницу между рыночной стоимостью его машины до ДТП за вычетом этих 400 000р. по осаго и стоимости годных остатков. В результате он вызывает меня на какую-то оценку и осмотр машины для экспертизы. Я не очень понимаю, чего он добивается и зачем мне идти на этот осмотр и экспертизу и будет ли для меня негативно то, если я не пойду на этот осмотр? Уважаемые специалисты, прошу вас подсказать, нужно ли мне обязательно идти на этот осмотр его машины какими-то его "независимыми" экспертами? Какие негативные для меня последствия будут, если я не пойду, и для чего ему нужно осматривать машину еще раз, если страховая ее уже осмотрела? мне не понятно, зачем потерпевший притягивает меня на повторный осмотр, который сам организовывает? Для чего я там ему нужен? Мне кажется, что меня будут склонять подписать акт или что-то еще, но я не хочу этого делать. Я не специалист в машинах и не могу квалифицированно согласиться с актом. Но мне хочется понять. Если у него уже на руках есть оценка, где стоимость ремонта намного больше стоимости машина на момент дтп. Он по телефону мне говорит " я немного не согласен с оценкой страховой". Но я-то тут причем? Прошу по возможности пояснить мне, будет ли для меня в дальнейшем если будет суд, иметь негативные последствия, если я не пойду? СПАСИБО !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае если стоимость ремонта ТС превышает его рыночную стоимость на момент ДТП, страховая компания может считать автомобиль технически непригодным к ремонту, то есть «тотал». В таком случае страховщик выплачивает стоимость годных остатков ТС владельцу автомобиля (пострадавшей стороне), уменьшенную на сумму, выплаченную по договору ОСАГО (400 000 руб. в данном случае).

Если пострадавший (владелец автомобиля) не согласен со статусом «тотал» и желает продолжить эксплуатацию автомобиля, то вместо выплаты страховщиком стоимости годных остатков ТС, пострадавший может требовать с виновника аварии выплаты разницы между стоимостью ремонта и стоимостью автомобиля на момент ДТП.

Относительно повторной экспертизы, на которую вас вызывает пострадавший, я бы рекомендовал вам обратиться за консультацией к автоюристу или к представителю страховщика, чтобы выяснить все юридические детали вашей ситуации.

В случае, если вы не являетесь на эту экспертизу без достаточной уважительной причины (болезнь, выезд за пределы города, работа и т. д.), это может стать основанием для пострадавшей стороны предъявлять претензии к вам в будущем. Однако с другой стороны, если вы пойдете на экспертизу и вас будут настаивать на подписании акта, в котором будут указаны неверные сведения либо суммы, это может противостоять вам в будущем.

Могу помочь разобраться в вашей ситуации, консультация будет платной