Вчера на госуслуги пришло постановление о взыскании с меня 69000 рублей

Доброго времени суток !

17.12.2018 года оформляла займ в МКК " Екапуста" , сумма займа 22700 рублей . Вчера на госуслуги пришло постановление о взыскании с меня 69000 рублей. Правомерно ли это ? Насколько я знаю , кредиторская задолженность можеть висеть максимум 3 года. Спасибо !

, Юлия, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ходатайство о применении срока исковой давности заявляется только в судебном заседании (т.е. в судебном порядке). Кредитная организация имеет право в любой момент обращаться с требованиями о взыскании долга с Вас.

Вы же, в свою очередь имеете право отменить судебный акт, по которому открыто исполнительное производство, дождаться судебного заседания и попросить о применении срока исковой давности в суде.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.