Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Возможен ли бессрочный отказ от возможного наследства?

Здравствуйте, подскажите, как мне (потенциальному наследнику), юридически правильно оформить договор или соглашение с другим потенциальным наследником о том, что он не будет претендовать или откажется в мою пользу от возможного наследства от определенного возможного наследодателя. Наследства, как такового, еще нет.

28 Февраля 2014, 09:37, вопрос №382870 Алексей, г. Владивосток
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.01.2018 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чуприна Ирина
    г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! О чем Вы будете договариваться, если «наследства, как такового, еще нет»? Кроме того, не забудьте про волю наследодателя, поскольку он может распорядиться своим имуществом, составив завещание. Такое соглашение будет ничтожным.

    28 Февраля 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, тогда еще момент - возможный наследодатель недееспособен, я его официальный опекун. Вы говорите: "Такое соглашение будет ничтожным" - значит соглашение может быть?

    28 Февраля 2014, 10:42
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Чуприна Ирина
    г. Томск
    Общаться в чате

    Ничтожная сделка — недействительная. Кроме того, если наследодатель не дееспособен, завещать имущество можно будет только по закону с учетом всех правил, установленных в Гражданском кодексе (сроки, соблюдение очередности и пр.).

    28 Февраля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Вы мне очень помогли.

    28 Февраля 2014, 10:50
stats