Чужой кредит на мое имя

Добрый день!

Я взяла кредит наличными для своего парня (т.к. у него была плохая кредитная история и ему не дают кредит), чтобы он купил машину, дело шло к свадьбе, я была уверена, что мы поженимся. За кредит он сказал будет платить сам.

После заключения кредитного договора и покупки машины он исчез. Машину он взял по доверенности, на учет не ставил, и продал (как оказалось). Он платил за кредит, с просрочками иногда, но платил. На сегодняшний день он перестал платить. Мне звонят из банка и предупреждают о пенях, моя кредитная история испорчена. У меня нет документального подтверждения факта передачи денег, но есть записи телефонных разговоров где он подтверждает, что он будет платить за кредит. Как я могу в рамках закона решить данную ситуацию?

, Ирина, г. Уфа
Светлана Хохлова
Адвокат, г. Уфа

Добрый день!

К сожалению иного выхода как платить кредит не вижу. Если нет договора займа или расписки вернуть деньги через суд будет затруднительно и бесперспективно, даже при наличии свидетельских показаний.