Кредит для постороннего человека

У моего знакомого небольшой бизнес, он просит взять на него кредит, а потом как-то законно оформить эту сумму на его фирму, и тогда уже фирма будет должна выплачивать долг банку, а не я, так ли это?

, Жанна, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жанна, вся проблема в том, что «Как-то законно» — возможно только путем перевода долга (т.е. замены вас как заемщика в банке на данного гражданина или на его предприятия), но все дело в том, что такой перевод возможен только с согласия банка, а на моей практике такое согласие банк дает в 1 случае из 100. Кроме того зачем заниматься лишней волокитой, если сразу можно оформить данный кредит н на данное лицо.

Вы должны понимать, если платить по кредиту вы не будете, то банк будет звонить и требовать деньги с Вас, и слушать рассказы о том, что Вы брали не для себя кредит никто не будет.

Поэтому Вам нужно оценить все риски.

Если хотите помочь, то обезопасить себя можно хотя бы тем, что взять с данного гражданина правильно составленную расписку о передаче Вам денежных средств.