Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредит для постороннего человека

У моего знакомого небольшой бизнес, он просит взять на него кредит, а потом как-то законно оформить эту сумму на его фирму, и тогда уже фирма будет должна выплачивать долг банку, а не я, так ли это?

28 Февраля 2014, 08:24, вопрос №382786 Жанна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Жанна, вся проблема в том, что «Как-то законно» — возможно только путем перевода долга (т.е. замены вас как заемщика в банке на данного гражданина или на его предприятия), но все дело в том, что такой перевод возможен только с согласия банка, а на моей практике такое согласие банк дает в 1 случае из 100. Кроме того зачем заниматься лишней волокитой, если сразу можно оформить данный кредит н на данное лицо.

    Вы должны понимать, если платить по кредиту вы не будете, то банк будет звонить и требовать деньги с Вас, и слушать рассказы о том, что Вы брали не для себя кредит никто не будет.

    Поэтому Вам нужно оценить все риски.

    Если хотите помочь, то обезопасить себя можно хотя бы тем, что взять с данного гражданина правильно составленную расписку о передаче Вам денежных средств.

    28 Февраля 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats