О страховке

Добрый день! Брала потребительский кредит в ОАО Уралсиббанке г. Краснодар в сумме 370000 руб. Навязали страхову - 48000 руб. иначе % по кредиту возрос бы. Могу ли я вернуть сумму уплаченной страховки без повышения %-ной ставки? Или возможно ли через налоговую службу получить 13% от суммы страховки?

, Ольга, г. Краснодар
Светлана Хохлова
Адвокат, г. Уфа

Права заемщика как потребителя услуг предоставляемых банком нарушены,
если:

— вам не разъяснили о том, что вы вправе отказаться от договора
страхования и получить кредит без обязательного страхования жизни и здоровья.

-вам не была предложена иная форма кредитного договора, в которой
отсутствовали бы условия о страховании

— страховые взносы вам
оформили в кредит

— услуга страхования вам была навязана в качестве дополнительной услуги
банка, без которой кредит не предоставляется

— вам не была предложена иная страховая компания кроме страховой
компании банка

— вас не проконсультировали по программам страхования жизни, и не
предложили более выгодную для вас программу страхования жизни и здоровья.

В соответствии с ч. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность
страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по
закону.

Определяя типовые условия договора,
выбирая один из многочисленных способов обеспечения обязательства, банк не
учитывал положения действующего законодательства и право граждан на свободу
договора, выбор исполнителя услуг (ст.421 ГК РФ).

Включение в кредитный договор условия
об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически
являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении
свободой договора. Именно к такому выводу пришел  Президиум Верховного суда РФ в п. 4.1. Обзора
от 22.05.2013 г.

Таким образом, при предоставлении информации об условиях оказания услуг
кредитной организацией не соблюдены положения законодательства, не учтено, что
сведения необходимо доводить до потребителей с учетом отсутствия у последних
специальных познаний в области потребительского кредитования
, оказания дополнительных
услуг страхования. Непредставление потребителям необходимой информации об
условиях оказания услуг является нарушением ст.8, 10 закона от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей».

Следовательно, вы вправе обратиться в суд с требованием о признании кредитного договора ничтожным в части уплаты взносов на услуги страхования, а также начисления процентов на эти суммы.

Однако, в любо случае следует смотреть договор. Судебная практика по этому вопросу весьма противоречивая.

Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. В настоящее время все зависит от того, как составлен Ваш кредитный договор и не прошло ли с момента заключения договора 3 года.

Даже если договор составлен таким образом, что страховка может быть признана навязанной, такой договор можно признать недействительным в части обязанности по страхованию в пределах 3 летнего срока с момента заключения кредитного договора.