У меня есть генеральная доверенность от него и есть доверенность на продажу этой земли у свекрови (тоже разные фамилии)

есть земля,принадлежит моему брату (разные с ним фамилии). у меня есть генеральная доверенность от него и есть доверенность на продажу этой земли у свекрови (тоже разные фамилии). можем ли мы продать друг другу землю по 1/2 части без присутствия в нотариусе хозяина.

и второй вопрос.

смогу ли я,используюя маткапитал выкупить у нее (свекрови) часть этого дома с землей,при условии,что у несовершеннолетних детей есть собственность (дарила свекровь свой дом,чтобы родители смогли продать квартиру). т.е. простыми словами мы поменяемся домами

, Анна, пгт. Анна
Сергей Пугачев
Юрист, г. Орехово-Зуево

Нет, не можете.

Законом предусмотрен запрет. Так в соответствии со статьей 192 Гражданского кодекса Российской Федерации представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Необходимо, чтобы ваш брат сам произвел отчуждение имущества.

Касательного второго вопроса — можете, если данную сделку одобрят органы опеки и попечительства.

Анна
Клиент, пгт. Анна
а есть ли доумент, по кторму человек обязуется продать мне этот дом через 3года?

Вы и продавец можете составить предварительный договор купли-продажи.

В соответствии со ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В этом же договоре можете указать срок для заключения основного договора. Применительно к вашей ситуации по истечении трех лет.