Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как при разделе имущества оставить машину себе

Здравствуйте! С женой разведен официально. Дети взрослые. Есть машина, зарегистрированная на меня. Если жена подаст на раздел имущества, останется ли машина моей? И могу ли я претендовать на часть квартиры, принадлежащей ей по дарственной? Дарственная оформлена ещё во время нашего брака. Также собираюсь открыть накопительный счёт на своё имя. Может жена на него претендовать? Уже после развода?

28 Февраля 2014, 05:27, вопрос №382713 Эдуард, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.03.2017 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте!  Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Соответственно, при разделе имущества доли предполагаются равными.
    Статья 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Т.е. квартира Вашей супруги является ее собственностью и Вы претендовать на нее не можете. 
    Счета, открытые Вами после развода — это Ваши личные деньги, супруга не  будет иметь на них никаких прав.

    Раздел имущества Вы можете оформить соглашением о разделе и определить кому и какое имущество останется. По Вашему желанию такое соглашение можете удостоверить нотариально. Если не договоритесь — делить имущество придется в судебном порядке.

    28 Февраля 2014, 05:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats