ООО и ИП

Доброго времени суток!

У меня рекламная компания, открыл ООО (УСН 6%) так как многие предприятия не хотят работать с ИП. Я один учредитель, я же и бухгалтер. Работаем с гражданской женой, но она никак не оформлена. Доход не высокий, платим большие проценты в ПФР и ФСС. Будет ли законно, если моя жена откроет ИП и будет заключать договора с рекламодателями, а я на ООО договора об аренде для рекламных конструкций.

Если можно, то как отнесутся в налоговой, что на мой счёт не поступают средства, а только временная финансовая помощь?

Либо нам надо изредка заключать договора с рекламодателем на ООО?

Или как нам поступить в этой ситуации?

Заранее благодарен.

, Иван, г. Краснодар
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вас могут признать взаимозависимыми лицами. Сделки между взаимозависимыми лицами контролируются налоговой. Вознаграждение по таким сделкам не должно отличаться от рыночных цен на аналогичные сделки.

ООО является коммерческой организацией, деятельность которой направлена на прибыль. Если ООО не будет получать дохода, но при этом деятельность будет вестись, то это тоже будет поводом для налоговой проверки.

«как нам поступить в этой ситуации?» — можете оформить на супругу ИП, но прибыль у ООО должна быть и сделки между ООО и ИП не должны сильно отличаться (по стоимости) от рыночных.

Я так понимаю, что Вы генеральный директор ООО, себе же и начисляете з/п. Можете установить ежемесячный оклад минимальный и с него платить налоги/взносы. Чистую прибыль ООО распределять в виде дивидендов.