Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ООО и ИП

Доброго времени суток!

У меня рекламная компания, открыл ООО (УСН 6%) так как многие предприятия не хотят работать с ИП. Я один учредитель, я же и бухгалтер. Работаем с гражданской женой, но она никак не оформлена. Доход не высокий, платим большие проценты в ПФР и ФСС. Будет ли законно, если моя жена откроет ИП и будет заключать договора с рекламодателями, а я на ООО договора об аренде для рекламных конструкций.

Если можно, то как отнесутся в налоговой, что на мой счёт не поступают средства, а только временная финансовая помощь?

Либо нам надо изредка заключать договора с рекламодателем на ООО?

Или как нам поступить в этой ситуации?

Заранее благодарен.

28 Февраля 2014, 01:19, вопрос №382681 Иван, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 674 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Вас могут признать взаимозависимыми лицами. Сделки между взаимозависимыми лицами контролируются налоговой. Вознаграждение по таким сделкам не должно отличаться от рыночных цен на аналогичные сделки. 

    ООО является коммерческой организацией, деятельность которой направлена на прибыль. Если ООО не будет получать дохода, но при этом деятельность будет вестись, то это тоже будет поводом для налоговой проверки.

    «как нам поступить в этой ситуации?» — можете оформить на супругу ИП, но прибыль у ООО должна быть и сделки между ООО и ИП не должны сильно отличаться (по стоимости) от рыночных.

    Я так понимаю, что Вы генеральный директор ООО, себе же и начисляете з/п. Можете установить ежемесячный оклад минимальный и с него платить налоги/взносы. Чистую прибыль ООО распределять в виде дивидендов.

    01 Марта 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats