Муж подписал краткосрочный контракт 08.08.2022г.В сентябре получил 1 контузию, в ноябре вторую.Лечился в

Муж подписал краткосрочный контракт 08.08.2022г.В сентябре получил 1 контузию, в ноябре вторую.Лечился в госпиталях.В июне 2023 лечился в ПнД с диагнозом: органическое эмоционально лабильное расстройство.Посттравматическая головная боль.с 31.07 лежит в психиатрическом отделении с диагнозом ПТСР.Могут ли комиссовать

, надежда, г. Нижний Новгород
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На данный момент согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит. Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Наталья Зяблицева
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с Указом ПРФ от 3.08.2023 №580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» в период мобилизации (военного времени) военнослужащие проходящие в/службу по контракту МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ с в/службы по следующим основаниям, установленным ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

 Подпункты «б», «г», «к» пункта 1:

— по истечении срока контракта;

— по состоянию здоровья – в связи с признанием ВВК ограниченно годным к в/службе военнослужащего, проходящего в/службу на должности со штатной категорией до старшины или главного корабельного старшины включительно;

— в связи с прекращением в/службы в период ее приостановления.

Подпункты «а», «ж», «м» пункта 2:

— в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований;

— в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

— в связи с несоответствием установленным требованиям к военнослужащим, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов;

 Подпункты «б», «в», «г», «д» пункта 3:

— по состоянию здоровья — в связи с признанием ВВК ограниченно годным к в/службе, за исключением военнослужащих, проходящих в/службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

— по семейным обстоятельствам.

Пункт 6:

— по собственному желанию при наличии уважительных причин (обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта) по заключению аттестационной комиссии.