Может ли муж подать исковое заявление о клевете в адрес своей жены

, Василий, г. Сыктывкар
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Да, иск можно подать, но доказать клевету очень сложно.

Статья 128 УПК РФ — в качестве аргументов защиты чести и достоинства выступают свидетельские показания, фото и видео материалы, записи разговоров. Заявление подают в полицию или сразу в суд.
ОДНАКО

Надо понимать, что заявления общего характера, не содержащие указания на определенный ложный факт (например, выражения ‘вор’, ‘мошенник’, ‘взяточник’, ‘подлец’ и др.), не образуют состава клеветы.