Когда подавали административный иск и выносили решение, закон еще принят не был
В связи с изменениями в КАС РФ теперь можно включать требование о компенсации морального вреда непосредственно в административный иск. Когда подавали административный иск и выносили решение, закон еще принят не был. Можно ли теперь включить требование о компенсации морального вреда в заявление на компенсацию судебных расходов
, Татьяна, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Здравствуйте!
Если Вы успешно оспорили действия органов власти и закон предполагает компенсацию морального вреда, то Вы можете обратиться в гражданско-правовом порядке для взыскания компенсации. В заявление о взыскании судебных расходов нельзя включить требования о компенсации.
Если решение по делу уже вынесено, то Вам нужно взыскивать деньги по ГПК. Заявление о взыскании судебных расходов рассматривает только требования связанные с судебными расходами.