Могу ли я подать заявление на расстрижение договора, и какие последствия будут для меня?

Здравствуйте, в 2018 году я заключала договор о целевом обучении, в договоре прописан пункт «организация обязана в период обучения выплатить подъемное пособие в N-ом размере», мне ничего не платили за этот период обучения, в этом году я закончила и поняла, что не хочу работать там. Могу ли я подать заявление на расстрижение договора, и какие последствия будут для меня? (Если в договоре прописано «за неисполнения обязанностей стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ)

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елизавета!

В данном конкретном вашем случае договор у Вас заключаен в 2018 году.

До 2019 года действовалла Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

Т.е. ответственность приведенным выше законодательством РФ, предусматривалась в виде возмещения расходов на предоставление мер социальной поддержки и штрафа в двукратном размере этих расходов, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.

При этом, такие требования могли предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и отработке если меры социальной поддержки предоставлялись фактически в период обучения, если же нет взыскивать будет нечего.

удачи

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! В таком случае, могу ли я официально не расторгать договор, или необходимо явится и расторгнуть его?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Если Вы учились не по квоте на целевое обучение, в случае неисполнения обязанностей по договору в части отработки нужно количества лет после обучения, по общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273 от 29.12.12 надо возместить стоимость мер социальной поддержки, предоставленных заказчиком обучения. Если Вам за время обучения никакая поддержка не оказывалась, пособие не платилось, то и возмещать ничего Вы не обязаны. Если обучение было по квоте на обучение, то тогда могут потребовать возместить стоимость обучения за счёт бюджета.

Всего доброго!