А можно обойтись только бакалавриатом или нужно ещё закончить магистратуру, чтобы им стать?
Хочу стать адвокатом, знаю, что нужно высшее юридическое получить. А можно обойтись только бакалавриатом или нужно ещё закончить магистратуру, чтобы им стать?
Добрый день.
В соответствии с п. 1 ст. 9 Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности.
В настоящее время, для получения статуса адвоката необходимо высшее образования. Бакалавриат является уровнем профессионального высшего образования (п. п. 2, 3 ч. 5 ст. 10 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Поэтому, обязательное окончание магистратуры на сегодняшний день не требуется.
Между тем, обращу ваше внимание на то, что на рассмотрении Государственной думы имеется законопроект О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации (в части уточнения требований, предъявляемых к кандидатам в адвокаты, и совершенствованию отдельных институтов адвокатуры). Одним из предлагаемых изменений указанного законопроекта является требование о наличии оконченной магистратуры для получения статуса адвоката. На сегодняшний день законопроект прошел лишь первое чтение.
Подробнее о нем можно прочитать https://sozd.duma.gov.ru/bill/301952-8
https://pravo.ru/story/245515/
Поэтому, на сегодняшний день достаточно получить только статус бакалавра, но скорее всего, указанный законопроект будет принят, и, соответственно, к окончанию вашего обучения, необходимо будет оканчивать и магистратуру.
С уважением, Соков Д. А.