Может ли финансовый управляющий в принципе обжаловать Решение суда о взыскании алиментов с должника 2015 года

Может ли финансовый управляющий в принципе обжаловать Решение суда о взыскании алиментов с должника 2015 года. Процедура банкротства введена в 2023. Алименты не взысканы. Долг 5 млн.

, Валерий, г. Пермь
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Валерий.

Согласно положениям Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» под сделками, которые могут оспариваться по правилам главы III.1 этого закона, понимаются в том числе действия, направленные на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством Российской Федерации и другими отраслями законодательства Российской Федерации, а также действия, совершенные во исполнение судебных актов или правовых актов иных органов государственной власти.

Таким образом, В ПРИНЦИПЕ, финансовый управляющий может оспорить алиментные обязательства. Но если они не платились по-факту, то и оспаривать нечего. Однако, данные обязательства можно включить в реестр требований кредиторов.

Валерий
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте Юлия! Извините, что не сразу ответил. Меня в данной ситуации смущает следующая формулировка постановления «понимаются в том числе действия, направленные на исполнение обязательств и обязанностей...» В связи с этим логичен вопрос: Как обязательства и обязанности в соответствии с семейным законодательством коррелируются с отказом от принятия наследства, как безусловного права наследника. Я ведь имею конституционное право отказаться от наследства как «дара», не зависящего от воли наследодателя и наследника, чтобы имущество осталось в семье, и не досталось кредиторам, которых наследники «в глаза не видели».