Нужно ли платить налог при получении доли квартиры в дар и через сколько можно продать без НДФЛ?

При получении доли квартиры в рамках дарения требуется уплата налога? И какое время нужно быть собственником, чтобы в будущем продать эту квартиру без уплаты подоходного налога?

, Дмитрий, г. Москва
При получении доли квартиры в рамках дарения требуется уплата налога?

 Добрый день!

Если дарение между близкими родственниками, ото платить налог не надо.

И какое время нужно быть собственником, чтобы в будущем продать эту квартиру без уплаты подоходного налога?

 В соответствии с налоговым законодательством, если после дарения, вы владели жилой недвижимостью не менее 3 лет (минимальный срок владения), то платить налог при продаже недвижимости не надо.