А у покойной есть дочь, которая живет в Америке, и она не вступала в наследство

У мужчины умирает жена. Он подал документы на вступление в наследство. А у покойной есть дочь, которая живет в Америке, и она не вступала в наследство. Не может приехать и у нее нет Российских документов. Сколько тогда наследников?

, Татьяна, г. Саянск
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Татьяна.

Иностранный гражданин, налоговый нерезидент РФ может быть наследником по завещанию, наследственному договору или по закону. Вступление в наследство иностранных граждан-нерезидентов и другие права наследования предоставляются независимо от того, проживает ли иностранец в России или нет.

Татьяна
Клиент, г. Саянск
Нет наследственного договора и завещания тоже нет.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус никого не ждет. Все кто претендует на наследство должны обратиться к нотариусу до 6 месяцев, все документы можно отправить почтой.

Значит у умершей один наследник. Ст 1152,1154 ГК РФ.

Дочери если срок прошел действовать только через суд. Если не проше, то пусть отправляет документы почтой.

Татьяна
Клиент, г. Саянск
А если дочь прописана по месту прописки умершей матери?

Тогда другое дело.  Тогда она автоматически наследник. Может подать в любое время. Ст 1153 ГК.