Дают ли материнский капитал на каждого ребенка?
Здравствуйте! Мат капитал на каждого ребёнка дают?
Добрый день Татьяна.
Выплата на первого ребенка составляет 589,5 тыс. руб., а на второго — 779 тыс. руб. (на 85,9 тыс. больше). Если родители уже получали маткапитал на первого ребенка, то размер выплаты на второго составит 189,5 тыс. руб.,
Здравствуйте, материнский капитал — это госпрограмма финансовой поддержки семей. Она действует с 2007 года и до конца 2026 года. Ее цель — повысить рождаемость в стране. Изначально денежные выплаты выдавались семьям, где родился второй ребенок, но потом программу расширили.
На материнский капитал имеют право:
женщины, родившие или усыновившие второго или третьего ребенка с 1 января 2007 года;
женщины, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 января 2020 года;
отцы — единственные усыновители второго и третьего ребенка по решению суда после 1 января 2007 года;
отцы, которые усыновили первого ребенка по решению суда после 1 января 2020 года;
если мама ребенка умерла или была лишена родительских прав, то вместо нее получить маткапитал может отец.