Доброго времени суток.
Так как вы приехали в РФ на ПМЖ, то при выпуске авто в свободное обращение имеете право льготной растаможки без уплаты платежей и сборов, если соответствуете следующим критериям:
Согласно абз.3 подпункта «б» пункта 6 Приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» установлено, что вы можете быть освобождены от уплаты таможенных пошлин и платежей, если ввезли авто не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства.
Ваше авто
находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член
В случае РФ срок нахождения авто в собственности должен быть не менее 12 месяцев.
Также надо, чтобы вы ранее не ввозили авто по данной программе с освобождением от уплаты таможенных пошлин и платежей, как переселенец.
Более подробно можете посмотреть на инфографике ФТС РФ по ссылке
tots.jpg (2251×3762) (customs.gov.ru)
То есть, если соблюдены указанные 3 условия — вы владеете авто более 1 года, ввезете его в течении 18 месяцев с момента признания переселенцем, и ранее не ввозили таким образом авто, то ваша растаможка будет без уплаты таможенных платежей.
Вам на таможне надо будет предоставить документы, которые подтвердят ваш статус переселенца. Вот какие указаны на сайте ФТС
Федеральная таможенная служба (customs.gov.ru)
Кроме того, предоставите пакет документов на автомобиль, который подтвердит ваше право владения им более 1 года.
Вы можете оказать юридическое сопровождение для льготной растаможки авто на КПП Верхний Ларс?
Общий порядок прохождения таможни раскрыт опять же на сайте ФТС РФ
https://customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu
Но это в общих чертах.
Я бы вам посоветовал для ускорения процедуры, в том числе заполнения таможенных документов, обратиться к таможенному брокеру, который сможет вам помочь именно на таможенном посту.