Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить у нотариуса соглашение, что после погашения кредита на машину, она передет в мою собственность?

Добрый день. Нужна помощь в вопросе.

Знакомый взял автокредит на машину, но пользуюсь ей и выплачиваю кредит я. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить у нотариуса соглашение, что после погашения кредита на машину, она передет в мою собственность?

Спасибо!

, Анастасия Короткова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Теоретически такое возможно, положения статьи 429 Гражданского Кодекса РФ предполагают возможность заключения предварительного договора, например. Его можно заключить и у нотариуса, хотя такое условие не является обязательным для заключения договора — достаточно и простой письменной формы. Важно только помнить, что пока кредит не погашен, определяющее значение имеет позиция залогодержателя — банка, он может установить в договоре залога ограничения на совершения каких-либо сделок с заложенным имуществом в принципе.

Всего доброго!

Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете попробовать оформить с Вашим знакомым договор купли-продажи, в котором предусмотреть график платежей аналогичный кредитным платежам, можно также предусмотреть внесении платежей за Вашего знакомого напрямую в банк, а после выплаты всей необходимой суммы указать, что право собственности на автомобиль переходит к Вам, а у знакомого возникает обязанность передать Вам автомобиль, ключи и все регистрационные документы.

Такой договор можно оформить в том числе и у нотариуса.