Возможно ли оформить нотариальную доверенность онлайн?

Здравствуйте. Мне заблокировали номер моб связи , так как чтобы его разблокировали нужно или явиться в салон самому или по доверенности. Так как я нахожусь за пределами РФ. Возможно ли оформить нотариальную доверенность онлайн?

, elena, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Нет, таким образом нотариальную доверенность не оформить. Поскольку при оформлении доверенности нотариус обязан проверить личность доверителя — того лица, которое и выдаёт доверенность, то онлайн оформление невозможно. В Вашем случае выходом может быть оформление доверенности через консульство РФ, которое может заверить доверенность для последующего направления его в РФ Вашему представителю для совершения необходимых действий.

Всего доброго!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Оформление доверенности онлайн законом не предусмотрено. Вам проще всего обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой вы находитесь, и оформить доверенность. Доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Стоит учесть, что  Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ)